Кыргызский авиационный институт

имени И. Абдраимова

Сотрудник института участвует в Глобальном симпозиуме ICAO по авиационной безопасности
Сотрудник института участвует в Глобальном симпозиуме ICAO по авиационной безопасности
  • 09 Сен 2021
  • 3520
  • 0

 

В целях исполнения Плана мероприятий по проведению «Года культуры авиационной безопасности» в соответствии с резолюцией ICAO, от имени Кыргызского авиационного института им И. Абдраимова заведующий лабораторией авиационной безопасности Алтынбек Куланбекович Белгибаев принимает участие в Глобальном симпозиуме по авиационной безопасности 2021 (AVSEC 2021), который проводится Международной организацией гражданской авиации с 8 по 10 сентября 2021 года.

 

Участие нашего коллеги во всемирном симпозиуме станет вкладом как в развитие обучения культуре безопасности специалистов в Кыргызском авиационном институте, так и повышении уровня авиационной безопасности в Кыргызской Республике.

 

Алтынбек Куланбекович рассказал о некоторых докладах в первый день симпозиума ICAO: «По словам директора по авиационной безопасности и готовности к чрезвычайным ситуациям агентства Port of Seattle (США) Венди Рейтер, вся деятельность авиационной безопасности перешла на цифровизацию, что делается для соблюдения дистанции. Руководитель отдела авиационных операций и безопасности аэропорта Мельбурна (Австралия) Скотт Даллард говорил о smart security. Руководитель отдела инспекций и процессов компании AENA (Испания) Альфонсо Хорна Гомез подготовил презентацию о биометрии, термографических камерах, дезинфекционном оборудовании, установленном в аэропортах Малаги, Мадрида, Аликанте, дистанционном скрининге в аэропортах Мадрида, Ибицы и Севильи».

 

Белгибаев А. К., резюмируя выступления экспертов, отметил практическую реализацию авиационной безопасности в условиях пандемии COVID-19 посредством применения инновационных технологий, в частности, дистанционного досмотра или контроля состояния здоровья авиапассажиров. Данная проблема в теоретическом отношении стала предметом научного доклада на студенческой конференции в Кыргызском авиационном институте в мае 2021 года. Это свидетельствует о том, что подготовка специалистов в нашем вузе соответствует глобальным тенденциям авиационной безопасности.

 

 

 

 

Ссылка:

На студенческой конференции обсудили вопросы обеспечения авиационной безопасности - http://kai.kg/ru/post/366