Кыргызский авиационный институт

имени И. Абдраимова

23 апреля – Всемирный день книг и авторского права
23 апреля – Всемирный день книг и авторского права
  • 23 Апр 2021
  • 5716
  • 0
Заведующий библиотекой Кыргызского авиационного института им. И. Абдраимова Талгат Байдөөлөтович Байдылдаев рассказал:
 
«Сейчас в фонде библиотеки есть 39798 экземпляров. Из них: 26623 – это учебники, 6253 – художественные произведения и 6922 экземпляра – это другая литература. В электронной библиотеке AVN есть больше 2300 книг, из которых 70-75% - по спецдисциплинам, остальные – книги по гуманитарным предметам, языкам.
В связи с тем, что институт был образован сначала как техническое училище, здесь большинство книг для техников, механиков, электриков и прибористов. Так как направление менеджмента открылось позже, то книг по этой области меньше.
 
Чаще всего приходят в сентябре-октябре, когда первокурсники берут учебники, в апреле-мае, - когда сдают, и в период подготовки к экзаменам. Из-за карантина в библиотеку приходят меньше читателей. Раньше, в среднем, обращались 10-15 человек в день.
Больше всего читателей среди первокурсников и выпускников.Выпускники, особенно, часто приходят накануне экзаменов.
 
Теперь в библиотеку приходят взять книгу в твердом (бумажном) варианте, если нет электронной версии. Большинство книг библиотеки отсканированы, размещены их электронные варианты. Поэтому многие студенты читают электронные книги.
В основном, читают специальную литературу. Из художественной литературы – спрашивают произведения Ч. Айтматова, Ф. Достоевского, М. Лермонтова, из русской литературы.
В последний раз в фонд перед Новым годом поступили 300 книг на кыргызском языке от Министерства образования и науки.
 
Директор института составил Договор с Ульяновским институтом гражданской авиации. Согласно Договору мы получили доступ к 4000 книг в электронной библиотеке УИ ГА.
Идут переговоры с Московским государственным техническим университетом гражданской авиации о получении доступа в их электронную библиотеку. Такие переговоры ведут и с Национальным авиационным университетом в Киеве. Сейчас договариваются, чтобы с нового учебного года в институте ввести в действие библиотечную систему Ирбис».