И. Абдраимов атындагы

Кыргыз авиациалык институту

В онлайн режиме прошла Международная научно-практическая студенческая конференция «Цифровизация в образовательном процессе» .
В онлайн режиме прошла Международная научно-практическая студенческая конференция «Цифровизация в образовательном процессе» .
  • 07 Май 2020
  • 7157
  • 0

В среду, 6-мая, в рамках реализации «Года развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей», состоялась международная научно-практическая студенческая конференция в онлайн режиме: «Цифровизация в образовательном процессе». В ней приняли участие около 40 участников, среди которых были специально приглашенные гости.

После Церемонии открытия конференции (видеоролик), с пожеланиями плодотворной и интересной работы к студентам обратились: директор Авиационного института им.И.Абдраимова к.т.н., доцент У.Э. Курманов; У.Р. Давлятов. д.т.н., профессор, зав.кафедрой «Автомобильный транспорт» КГТУ им. И.Раззакова;  Н.А. Долженко пилот, к.п.н., профессор, заведующий кафедрой «Летная эксплуатация Воздушных судов», Академии Гражданской авиации (г.Алматы, Республика Казахстан); Д.В.Глазунов д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Автомобильный транспорт» КРСУ.

На пленарном заседании также были заслушан доклад: «Процесс внедрения цифровизации в КАИ им.И.Абдраимова» Б.С. Советбеков  д.т.н., профессора, зам. директора по науке КАИ им.И.Абдраимова; «Окуу процессин санариптештирүү маселелери» Бүркүтпаева А. (КАИ им.И.Абдраимова, 2-курс); «Автоматизация процессов управления воздушным движением на основе дискретно-адресных систем передачи данных и усовершенствованных систем посадок» Харламов В. (АГА, 4-курс (г.Алматы)); «Цифровизация в аэропортах Кыргызской Республики» Головатова А. (КАИ им.И.Абдраимова, 2-курс); «Влияние пандемии на цифровизацию в мире» Шекинов С., (КАИ им.И.Абдраимова, 2-курс).

Впервые был предложен вопрос на обсуждение «Цифровизация в сфере физической культуры и спорта», чем привлекло особое внимание участников и некоторых гостей в лице преподавателя физического воспитания Жакыбалиев Р.С. (ТЭК при КНАУ им. К.И.Скрябина).  По данной секции выступили 3 докладчика: «Этапы развития и применения цифрового формата в физической подготовке» Байзаков И.(2-курс); «Приложения и игры, способствующие развитию цифровизации в сфере физической культуры» Мырзаканов Ж.(1-курс); «Инновации в сфере физической культуры и спорта» Нурланбек к.С.(2-курс)

Организаторы и гости отметили оригинальность представленных участниками исследований, широкий спектр обсуждаемых тем, умение студентов продемонстрировать высокий уровень теоретической подготовки и владения материалом, его глубокий анализ. Все доклады вызвали живой интерес и активное обсуждение. В результате каждый участник конференции смог увидеть различные пути продолжения своего исследования, а также озвучить своё мнение, обменяться знаниями и опытом.

Цель конференции была полностью достигнута - обсуждением практических разработок студентов на основе информационных технологий; поддержки и развития студенческой научной мысли и активизации научной деятельности студентов со стороны организаторов.

По окончании карантина будет издан сборник статей участников, профессиональный интерес и деятельность которых направлены на решение актуальных задач образования и воспитания в системе цифрового формата.