Кыргызский авиационный институт

имени И. Абдраимова

Директор Авиаинститута с рабочей поездкой посетил г. Ташкент.
Директор Авиаинститута с рабочей поездкой посетил г. Ташкент.
  • 14 Мар 2022
  • 3768
  • 0

 с 10 по 12 марта  2022 года состоялась командировка директора института Курманова У.Э. в город Ташкент, Республики Узбекистан, по приглашению ООО «Юные Крылья востока» для налаживания контактов и сотрудничества между учебными заведениями.

11 марта состоялись официальные встречи с руководством и учредителями ООО «Юные Крылья Востока» и подписано Соглашение о сотрудничестве между Авиаинститутом и ООО «Юные Крылья Востока». Также подписан договор, о подготовке первой группы в количестве 5 человек на базе Авиаинститута по программе подготовки пилотов-любителей на легких и сверхлегких воздушных судах. Далее состоялась встреча с руководством Ташкентского транспортного университета, где обсуждены многие вопросы в контексте сотрудничества между учебными заведениями, где основными тезисами явились академическая мобильность, научное сотрудничество, обмен ППС и студентами, проведение совместных конференций и т.д. Также, обсужден проект Соглашения сотрудничества между Ташкентским транспортным университетом и Авиаинститутом, который в ближайшее время будет подписан в онлайн формате между учебными заведениями.

Состоялась встреча с Генеральным директором и руководством лётной службы авиакомпании «Хумо Эйр», которая является единственной авиакомпанией в Республике Узбекистан эксплуатирующей лёгкие и сверхлёгкие воздушные суда со своим аэродромом и самолетным и вертолетным парком. Руководство авиакомпании выразило заинтересованность в сотрудничестве с Авиаинститутом по программе подготовки пилотов-любителей и пилотов коммерческой авиации.   

Также, состоялась встреча с руководством тренажерного центра «Комплексного тренажера самолета Ил-76ТД», который является уникальным и единственным в странах Центральной Азии. В рамках сотрудничества  одной из авиакомпанией Кыргызской Республики, у нас есть план по переподготовке пилотов выпускников Авиаинститута на самолеты Ил-76.

По результатам поездки закрепилось мнение о наращивании контактов с сообществом гражданской авиации и образовательной сферы Республики Узбекистан, для взаимовыгодного сотрудничества между нашими организациями.