Кыргызский авиационный институт

имени И. Абдраимова

Общественное обсуждение проекта Закона
Общественное обсуждение проекта Закона "Об образовании"
  • 03 Сен 2021
  • 6658
  • 0

2 сентября 2021 года на странице Единого портала общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов Кыргызской Республики был опубликован проект Закона "Об образовании".

 

Срок общественного обсуждения проекта - до 1 октября 2021 года.

Предложения и замечания по проекту можно направлять: Белекову Н.А.. тел. 661420, belekovnursultan1996@gmail.com
Чтобы оставить комментарий к проекту НПА на сайте koomtalkuu.gov.kg необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

 

Министерство образования и науки Кыргызской Республики указало, что:

 

«...Проект закона Кыргызской Республики «Об образовании» включает в себя концептуально пересмотренные нормы действующего законодательства в области образовании и науки, с учетом передовой международной практики. 

 

Проект закона Кыргызской Республики «Об образовании», как «флагман» законодательства республики в области образовании, должен системно определить основы законодательства Кыргызской Республики образовательной и научной деятельности, установить четкую иерархию нормативных правовых актов в составе законодательства страны в области образовании, а также их соотношение с гражданским законодательством Кыргызской Республики в целом.  

 

Проект закона Кыргызской Республики «Об образовании» призван определить основополагающие принципы осуществления образовательной и научной деятельности, установить четкое правовое регулирование отношений, возникающих при осуществлении и регулировании образовательной и научной деятельности, упорядочить порядок создания, лицензирования образовательных организаций и иных лиц, оказывающих образовательные услуги согласно установленному порядке. Проект закона Кыргызской Республики «Об образовании» призван установить четкие права, обязанности и ответственность всех участников образовании и науки при их взаимодействии друг с другом и внешними субъектами, а также обеспечить своевременность надзора и повысить его эффективность, в том числе на консолидированной основе.  

 

Проект закона Кыргызской Республики «Об образовании», прежде всего, нацелен на направленность образовательной системы на достижение устойчивого экономического роста. Он направлен на гармонизацию законов и иных нормативных правовых актов в сфере образовательной и научной деятельности, систематизацию их норм, устранение имеющихся внутренних противоречий, коллизий и восполнение пробелов правового регулирования в образовательной и научной деятельности. В результате принятия проекта закона Кыргызской Республики «Об образовании» предполагается повышение доверия населения, внутренних и внешних инвесторов к образовательной и научной системе, а также инвестиционной привлекательности страны. 

 

Нормам проекта Закона Кыргызской Республики «Об образовании» максимально придается характер прямого действия, обеспечивающий необходимый баланс между государственными и общественными интересами по обеспечению стабильного функционирования образовательной и научной системы, интересами граждан, а также самих образовательных, научных и научно-технических организаций, их участников и учредителей.  

 

Положения проекта закона Кыргызской Республики «Об образовании» также ориентированы на защиту прав потребителей образовательных услуг, обеспечение их прав и законных интересов».

 

Ссылки:

Проект на кыргызском языке
Проект на русском языке
Пакет документов: проект закона, справка-обоснование на кыргызском и русском языках.
 

 

Источники информации:

http://koomtalkuu.gov.kg/ru/view-npa/1071

https://www.gov.kg/ru/npa/s/3292