Кыргызский авиационный институт

имени И. Абдраимова

С Днём Победы ветеранов авиации поздравил институт
С Днём Победы ветеранов авиации поздравил институт
  • 08 Май 2021
  • 5060
  • 0

7 мая ко Дню Победы ветеранам У. Н. Репиной, Н. А. Бочарниковой, Е.Г. Колесниковой, В. И. Колесникову и А. О. Омурбековой от имени Авиаинститута заведующая музеем Тлеухор Изембековна Бошумова вручила поздравительные открытки и денежные подарки. Им было приятно внимание коллег-авиаторов. Учебное заведение оказывает поддержку 6 бывшим сотрудникам гражданской авиации, одна из них отметила систематическую в последние годы помощь института.

 

Ульяна Никитична из-за войны в 14 лет начала работать на заводе по сбору бомб. Она с горечью вспоминала о том, как в октябре она испытывала ужасный холод, а не имея обуви, в цехе от стальных стружек босые ноги часто ранились. Когда у неё украли хлеб, выдаваемый в то время только по карточкам, за то, что она собрала без разрешения свеклу, её привели в отделение милиции. Там офицер обратил внимание на плачущую девочку, расспросив её, приказал выдать ей 2 мешка макухи (прим. жмых масличных культур). Но ей ничего не достались ни от того жмыха, ни от свеклы. Пока она была на смене, другие съели.

При том, что Ульяна Никитична работала в медсанчасти, вырастила детей, воспитывает уже правнука, она, принимая во внимание только труд в войну, сказала, что прожила жизнь не зря.

 

Надежда Антоновна, несмотря на множество переломов, операций и диагнозы, непреклонна духом. Рассказывая о жизненных трудностях, она заверила, что всё равно, когда отдаёшь, иным путём получаешь добро.

 

Владимиру Ивановичу - 94 года, он приветствует новый день заявлением: "Я - живой!"

 

Наши ветераны, вопреки социальным, экономическим неурядицам, сохраняют жизнеутверждающее мироощущение народа-победителя.