Авиационный вуз в Кыргызской Республике
Авиационный вуз в Кыргызской Республике
  • 31 Дек 2019
  • 6453
  • 0

Авиационный вуз в Кыргызской Республике.

Международный авиационно-космический журнал "АвиаСоюз", 6 (78), ноябрь-декабрь 2019. Стр. 48-50: http://aviasouz.com/78.pdf

 

В декабре 2017 г. Кыргызский авиационный колледж имени И. Абдраимова преобразован в Кыргызский авиационный институт имени И. Абдраимова. Об основных направлениях деятельности института журналу «АвиаСоюз» рассказывает его директор (ректор) Улан Курманов.

Выпускник Кыргызского авиационного колледжа с отличием (1998 г.) и Новосибирского государственного технического университета (2004 г.) по специальности «Самолето- и вертолетостроение». В 2013 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности «Эксплуатация транспорта».

В 2004-2014 гг. работал на руководящих и инженерных должностях в авиапредприятиях Кыргызской Республики, совмещая с преподаванием в техническом университете и авиационном колледже.

С октября 2015 г. - директор Кыргызского авиационного колледжа, с апреля 2019 г. - директор (ректор) Кыргызского авиационного института. Кандидат технических наук, доцент, профессор КАИ.

 

 

«АС»: Улан Эсембекович, чем было вызвано создание Кыргызского авиационного института имени И. Абдраимова?

 

У.К.: Прежде всего, хотел бы отметить, что создание высшего авиационного учебного заведения «Кыргызский авиационный институт имени И. Абдраимова» на базе государственного образовательного учреждения «Кыргызский авиационный колледж имени И. Абдраимова» было определено Постановлением Правительства Кыргызской Республики № 788 от 06 декабря 2017 г. в целях реализации Программы развития гражданской авиации Кыргызской Республики на 2016-2020 гг., утвержденной постановлением Правительства Кыргызской Республики № 131 от 17.03.2016 г.

 

Это решение принято с учетом возросших потребностей авиационной отрасли республики в специалистах с высшим авиационным образованием. В этой связи, на базе существующей инфраструктуры создано и будет развиваться современное высшее авиационное учебное заведение в области авиации для подготовки специалистов, как с высшим, так и средним профессиональным образованием. Основной акцент ориентирован на подготовку специалистов для отечественных авиапредприятий и стран ближнего и дальнего зарубежья.

 

Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 12.04.2018 г. утвержден Устав высшего авиационного учебного заведения «Кыргызский авиационный институт имени И. Абдраимова» (КАИ).

 

Создание авиационного вуза — достаточно дорогостоящее и ответственное мероприятие. Вместе с тем, мы уверенно и оптимистично смотрим вперед и шаг за шагом, реализуя намеченные планы, за короткое время достигли неплохих результатов.

 

В частности, в соответствии с требованиями законодательства Кыргызской Республики как в области образования, так и в области гражданской авиации, за сравнительно короткий период с момента образовании вуза успешно прошли аккредитацию у двух независимых агентств, а также сертификацию Межгосударственного авиационного комитета (МАК) на предмет соответствия требованиями воздушного законодательства Кыргызской Республики и МАК. Как авиационный вуз, прошли три лицензионные экспертизы со стороны Министерства образования и науки Кыргызской Республики. Нами получен Сертификат Агентства гражданской авиации Кыргызской Республики.

Также особо хочу отметить, что в рамках непрерывного мониторинга ИКАО, наш вуз, как один из центров подготовки авиационного персонала Кыргызской Республики, был в числе предприятий отрасли, которые посещали аудиторы ИКАО.

 

В рамках международного сотрудничества мы за сравнительно короткий период подняли на новый уровень и международную деятельность. Налажены контакты и заключены договоренности о сотрудничестве с ведущими авиационными вузами Российской Федерации, Литвы, Украины, Турции, Казахстана. Будет подписано соглашение о сотрудничестве с Шеньянским аэрокосмическим университетом Китая.

Статус вуза нас ко многому обязывает, и эту ответственность мы сполна осознаем и считаем, что в ближайшие годы на учебной базе Института будет создано современное авиационное ученое заведение с полным спектром образовательных услуг в сфере гражданской авиации.

 

«АС»: По каким специальностям в 2019 г. выпускникам КАИ выданы дипломы об окончании?

 

У.К.: В этом году, как и ранее, мы выпустили специалистов наземного обслуживания и управления воздушным движением.

 

Ежегодно в целом по десяти специальностям подготовки Институт выпускает до 250 человек. Это выпускники, которые поступали к нам еще в «колледж», а заканчивают уже «институт». Диплом, получаемый ими - среднего профессионального образования, а первый выпуск специалистов с высшим образованием и присвоением академической степени «бакалавр» планируем выдавать в 2022 г.

 

«АС»: Обучаются ли у вас пилоты на иностранные типы авиатехники?

 

У.К.: В соответствии заключенным Договором для полноценной подготовки пилотов используется материально-техническая база ТОО «Авиационный учебно-тренировочный центр» в Караганде, Республика Казахстан. На основании двухстороннего Договора между Кыргызским авиационным колледжем имени И. Абдраимова и ТОО «Авиационный учебно-тренировочный центр» в Караганде о совместной подготовке пилотов на базе Карагандинского центра прошли подготовку три преподавателя колледжа для теоретического обучения студентов пилотов на самолеты «FK-14 ПОЛАРИС», DA-42, Технам-2006. Они получили свидетельства, позволяющие проводить теоретическую подготовку пилотов в соответствии с требованиями Законодательства Кыргызстана и стандартов ИКАО.

 

Соответствующие программы подготовки разработаны Кыргызским авиационным колледжем совместно с ТОО «Авиационный учебно-тренировочный Республика Казахстан) и утверждены Агентством гражданской авиации при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики.

 

В 2017 г. впервые в истории Кыргызской Республики выпуск студентов по специальности «Пилот» осуществлен с учетом подготовки на самолетах легкой и сверхлегкой авиации западных производителей. За три года сотрудничества с Авиационным учебно-тренировочным центром в Караганде прошли модульную программу подготовки коммерческих пилотов 16 наших выпускников с получением лицензии коммерческого пилота. Большинство из них уже трудятся в авиакомпаниях Кыргызстана и зарубежных стран.

 

«АС»: Удалось ли Вам за прошедшие два года изменить что-либо в системе подготовки специалистов в вузе?

 

У.К.: Очень хороший вопрос. Сегодня, уже находясь на новом определенном уровне, с уверенностью могу сказать, что мы вышли из той кризисной ситуации, в которой находились несколько лет назад. Отмечу несколько фактов:

- если в 2016 г. у нас было порядка 350 студентов, то сегодня наш контингент составляет 1100 студентов;

- пересмотрена вся руководящая документация, регламентирующая учебный и производственный процессы, научную составляющие. Это сделано с учетом современных требований;

- полностью автоматизирован контроль знаний и управление образовательным процессом, приобретено и внедрено специальное программное обеспечение. Результаты отчетов говорят о стабильной положительной динамике успеваемости студентов;

- проведена диверсификация своей деятельности, освоено несколько специальностей неавиационного направления;

- с 2017 г. полностью выполнен переход на кредитные модульные технологии, когда каждый студент имеет свой определенный рейтинг в системе внутренней оценки знаний;

- совместно с Агентством гражданской авиации Кыргызской Республики открыт современный «Центр тестирования авиационного персонала», где оценку знаний посредством тестирования проходят не только студенты, но и действующие пилоты, диспетчеры, инженеры и другие специалисты;

- изменились условия обучения. Активно развивается материальная база: открыт после ремонта новый большой актовый зал, организована электронная библиотека, построен новый современный овальный конференц-зал для заседаний и конференций на базе неиспользуемого складского помещения, выполнен ремонт в студенческом общежитии.

Я постарался перечислить только основные наши достижения нашего вуза за прошедшие два года. Конечно, сделано очень многое, но впереди еще больше работы.

 

«АС»: Как Вам удалось развить материально-техническую базу КАИ в 2018-2019 гг.?

 

У.К.: В институте разработана программа развития учебного заведения. Согласно плану мероприятий по реализации указанной программы, стараемся активно развивать нашу материальную базу. В 2018 г. впервые за многие годы пополнили фонд библиотеки. Приобрели учебники, справочники и другую литературу более чем на 350 000 тыс. сомов на кыргызском языке. Ощутимо пополнили специальной авиационной литературой библиотеку.

 

Главным своим достижением за 2018 г. считаю, что Институт получил на безвозмездной основе от авиакомпании «АвиаТрафик Компани» самолет Boeing 737-300. Более того, мы своими силами осуществили транспортировку самолета Boeing из города Ош в Бишкек на учебный полигон института. Транспортировка проводилась по горным сложным участкам автомобильных дорог нашей страны. Ее опьгг имеет большую практическую и научную ценность, так как транспортировка специфических и крупногабаритных грузов по сложным климатическим и горным условиям достаточно сложное мероприятие.

 

В 2019 г. Институту передан самолет Ту-154М, находившийся на балансе Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики. Также хочу отметить, что авиакомпания «Манас Эйрвейс» в честь 45-летия нашего учебного заведения передала безвозмездно самолет Ан-2 в качестве учебного и музейного экспоната. Указанные воздушные суда используются в Институте в качестве учебного пособия.

 

«АС»: Как решается проблема с трудоустройством выпускников вуза?

 

У.К.: В 2018 г. нами заключено соглашение с ОАО «Международный Аэропорт Манас» о совместной подготовке специалистов. Согласно данному документу, мы часть своих занятий по некоторым специальностям проводим на базе аэропортов Кыргызской Республики с привлечением действующих авиационных специалистов на производстве.

 

Также с прошлого года запущена программа стажировки и дальнейшего трудоустройства лучших выпускников. В 2018 г. программу стажировки прошли порядка 85 наших выпускников в аэропортах «Манас», «Ош», «Иссык-Куль», «Баткен», более 70% из них сегодня уже работают в указанных аэропортах.

 

Помимо этого, Институт активно сотрудничает с авиакомпаниями и государственным предприятием «Кыргызаэронавигация». Хотел бы отметить, что в целом по институту средний показатель трудоустройства за два года значительно вырос и сегодня уже составляет порядка 55-60%.

 

«АС»: Улан Эсембекович, насколько бюджет КАИ закрывает реальные потребности вуза?

 

У.К.: Многие годы не было должного и достаточного финансирования учебного заведения. Сегодня объем бюджетного финансирования составляет 20%, а остальные 80% мы зарабатываем сами. В частности, за счет увеличения контингента студентов увеличена доходная часть нашего бюджета. Также с 2017 г. на базе учебного заведения создан отдел подготовки и переподготовки авиационного персонала. За два года через этот отдел прошли обучение более 1800 специалистов отрасли, которые прослушали различные курсы подготовки и переподготовки.

 

Особо хочу отметить, что в 2017 г., в рамках подготовки к аудиту ИКАО по направлению «Авиационная безопасность», мы стали победителями тендера, объявленного ОАО «Международный аэропорт Манас», и провели обучающие курсы для работников служб авиационной безопасности, досмотра пассажиров и грузов, а также организовали обучение более 650 работников ОАО «Международный аэропорт Манас». До конца 2019 г. планируется провести обучение 500 работников ОАО «Международный аэропорт Манас» по различным программам подготовки и переподготовки. Это направление в работе Института создает условия для увеличения доходной части бюджета, а в целом позитивно влияет на уровень авиационной безопасности и безопасности полетов в Кыргызской Республике.

 

В заключение хотел бы выразить уверенность, что Кыргызский авиационный институт имени И. Абдраимова будет динамично развиваться и расширять спектр образовательных услуг подготовки специалистов для авиапредприятий Кыргызской Республики и зарубежных стран.

 

«АС»: Улан Эсембекович, благодарю Вас за интересное и информативное интервью. Успехов Вашему вузу в научно-педагогической деятельности.

 

Вопросы задавал Илья Вайсберг.

pdf ►