Жизнь небу посвящая
Жизнь небу посвящая
  • 06 Сен 2011
  • 4634
  • 0

Жизнь небу посвящая.

Газета "Слово Кыргызстана": https://slovo.kg/?p=2831

 

День знаний в Кыргызском авиационном колледже имени И. Абдраимова совпал с приятным и ожидаемым событием для всего коллектива педагогов и студентов. Вместе с началом нового учебного года выпускникам колледжа, успешно завершившим свою летную подготовку, вручили дипломы и удостоверения пилотов воздушных судов. На  радостную церемонию специально прибыли начальник инспекции Госагентства гражданской авиации КР Т. Арпачиев, ведущий специалист агентства Ю. Соломоник и начальник штаба  Национальной авиакомпании  С. Петрюк.

 

Вручая дипломы и напутствуя молодых пилотов, они напомнили им об огромной ответственности за жизнь пассажиров, которая предстоит парням на всем протяжении профессиональной работы в небе. Волновались выпускники, переживали их родители. В авиаколледже давно существует добрая традиция преемственности профессий. В нем уже учатся внуки его первых выпускников, сложились уже целые династии «воздушных извозчиков»: отцы, дети и внуки Миндубаевы, Апышевы, Авдеевы, Губайдуллины, Сорокины окончили и учатся в колледже уже на протяжении нескольких десятков лет.


Директор учебного заведения Раимбек Даиров, вручая дипломы с отличием диспетчерам воздушного движения Беркуту Балмурзаеву и Сергею Сатыбалдиеву, привел их учебу в пример первокурсникам, отметив, что за все годы учебы у парней не было  на экзаменах даже «четверок».  А ветеран колледжа, отдавшая ему 45 лет педагогической деятельности, отличник образования КР Бурулкан Серикова  напомнила ребятам, что от их успешной работы будет зависеть не только безопасность полетов, но и будущее отечественной гражданской авиации.


На этом приятные сюрпризы церемонии не закончились. Директор колледжа рассказал присутствующим о праздничном параде и шествии  в честь 20-летия независимости республики и том восхищении зрителей, которое вызвала бравая колонна парадно одетых студентов авиаколледжа, строевой выправке их позавидовали бы даже военные. Он зачитал приказ о денежном поощрении всех участников парада, что вызвало бурные овации собравшихся.


А затем всех пригласили в клуб учебного заведения, где популярный фольклорный ансамбль «Устатшакирт» выступил с большой концертной программой национальных мелодий и песенных композиций. Для многих студентов это было приятной неожиданностью, и они увлеченно слушали народную музыку, вдохновенно исполняемую музыкантами в большинстве на неизвестных будущим авиаторам инструментах…


Праздник закончился, впереди у выпускников долголетняя воздушная профессиональная работа, а у тех, кто еще остается в стенах колледжа, — напряженная учеба, а потом такой же стартовый путь в небо, которому молодые решили посвятить свою жизнь.

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Владимира ПАРХОМЕНКО.

6.9.2011.